В Баку прошёл II Азербайджанский конгресс по диабету и заболеваниям обмена веществ

23–24 января в Баку состоялись «II Азербайджанский конгресс по диабету и заболеваниям обмена веществ» и IV Симпозиум АзерТюркДиаб.

Мероприятие было организовано Фондом диабета Турции и Лигой диабета Азербайджана при поддержке Referans Medical Group. Церемония открытия конгресса началась с исполнения государственных гимнов Азербайджанской Республики и Турецкой Республики. Затем участникам были продемонстрированы высказывания Общенационального лидера Гейдара Алиева и основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, касающиеся развития медицины и здравоохранения.

В рамках конгресса были обсуждены последние научные достижения в области диабета и метаболических заболеваний, современные подходы к диагностике и лечению, а также актуальные клинические темы. В мероприятии приняли участие ведущие эндокринологи, диабетологи и специалисты в данной области из Азербайджана и Турции.

В ходе мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между Центром исследований и применения в области диабета Университета Аджибадем и Центром диабетических технологий Азербайджана (ADİT), действующим при Центре эндокринологии и хирургии «Референс». Меморандум подписали председатель Наблюдательного совета Referans Medical Group Хансияр Бабаев и руководитель Центра исследований и применения в области диабета Университета Аджибадем, основатель Фонда диабета Турции Темель Йылмаз.

В рамках симпозиума был проведён курс, посвящённый диабетическим технологиям. Курс был направлен на повышение практических знаний и навыков участников и имел важное значение с точки зрения применения диабетических технологий.

Главный врач Центра эндокринологии и хирургии «Референс», доктор философии по медицине Нармин Исмайлова выступила в качестве председателя Организационного комитета Конгресса. Нармин Исмайлова отметила, что совместно с Фондом диабета Турции, при поддержке Лиги диабета Азербайджана и Центра эндокринологии и хирургии «Референс» продолжается организация цикла конгрессов.

«В рамках конгресса были организованы курсы, посвящённые технологиям управления диабетом, тренинги для семейных врачей, а также специальные программы для медицинских сестёр. В большом конгрессе приняли участие более 300 врачей.

Впервые в Азербайджане издана книга под названием «Руководство по диагностике и лечению сахарного диабета». Книга принадлежит Фонду диабета Турции, с разрешения фонда была переведена на азербайджанский язык и дополнена в соответствии с системой здравоохранения страны. В издании отражены новейшие протоколы и современные медицинские инновации», — подчеркнула председатель.

Председатель Фонда диабета Турции, профессор-доктор Темель Йылмаз в своём выступлении отметил, что мероприятие посвящено теме, непосредственно затрагивающей жизнь миллионов людей. По его словам, диабет является одним из самых распространённых заболеваний в мире, и им страдает около 15 процентов общества. «При отсутствии надлежащего контроля диабет приводит к сердечным приступам, инсультам, почечной недостаточности и другим серьёзным повреждениям органов. За последние годы в области диабета зафиксирован значительный прогресс. Многие инновации, считавшиеся 10 лет назад мечтой, сегодня реально применяются на практике», — добавил он.

Двухдневная научная программа состояла из сессий, посвящённых сложным клиническим случаям, новым терапевтическим методам и инновационным технологическим новшествам. Взаимные научные дискуссии и обмен опытом создали широкие возможности для участников.

Конгресс был оценён как важная платформа для обмена научными знаниями в области диабета и заболеваний обмена веществ, продвижения современных медицинских подходов и укрепления азербайджано-турецкого научного сотрудничества.